快三彩票

  
设为首页 收藏本页
工作动态                   更多..
     您的位置: 您的位置: >快三彩票>法律援助
洞口县法律援助中心为农民工追索劳动报酬提供法律援助
来源:市法律援助中心 更新时间:2019-06-12 17:36 浏览人数:[ ]

【案情简介】

201662日唐某某与曾某某以深圳市时尚手袋有限公司洞口分公司的名义在洞口县开发区工业园开办手袋公司。该公司营业后谢某某等23名农民工陆续入职,但均未签订书面劳动合同。该公司自同年8月开始停发工资,同年109日以放假为由通知其所招聘的所有员工离岗并停止生产,但之后该公司就未曾恢复生产。因该公司停产后未按照招聘时的约定支付其所招聘劳动者的劳动报酬,谢某某等23名农民工曾多次来到洞口县经济开发区管理委员会要求处理。该委员会因无法联系该公司的负责人,建议他们向洞口县法律援助中心申请法律援助,通过法律途径解决。201710月,他们来到洞口县法律援助中心申请法律援助,法律援助中心指派湖南湘驰律师事务所尹啸律师承办该起案件。

尹律师接受指派后,随即与上述农民工取得联系。为了方便沟通节约大家的时间,尹律师让他们组建微信群,并选出两名代表。尹律师经查询发现当事人主张的用人单位深圳市时尚手袋有限公司洞口分公司未经工商登记,是按照劳动合同纠纷先仲裁后起诉还是按照劳务合同纠纷直接向法院起诉,是尹律师在该起案件中遇到的第一个有争议的法律问题。经过进一步向谢某某他们及洞口县经济开发区询问情况,了解到在工作中,谢某某他们必须接受该公司的管理,服从该公司的各项管理制度,如:上、下班需打卡,有事需请假。尹律师认为谢某某他们与该公司具有从属性,该公司虽未办理营业执照在形式上不符合用人单位的条件,但实质上已构成用人单位的实质要件。因此,尹律师决定按照劳动关系处理此案。很快尹律师以当事人的名义向洞口县劳动争议仲裁委员会以申请劳动仲裁,洞口县劳动争议仲裁委员以用人单位无营执照,没有用人资格为由不予受理。随即,尹律师再以当事人的名义向洞口县人民法院提起诉讼。洞口县人民法院立案后,依法公开开庭进行审理。在庭审中,被告曾某某提交了公司名称为洞口县骏昌手袋有限公司的营业执照。尹律师在质证时提出:“2016109日被告投资的深圳市时尚手袋有限公司洞口分公司停止生产,原、被告终止劳动关系。根据被告提交的营业执照记载,洞口县骏昌手袋有限公司20161128日才成立,且该公司的注册地址与原告实际上班的地址不一致。所以,在法律上被告投资的深圳时尚有限公司洞口分公司与洞口县骏昌手袋有限公司不是同一个单位。很遗憾,洞口县人民法院最开始没有采纳尹律师的意见。原一审法院认为本案的用人单位应当是洞口县骏昌手袋有限公司,而洞口县骏昌手袋有限公司未经仲裁前置,原一审法院以本案不属于人民法院的受案范围为由驳回了原告的起诉。

接到裁定书后,尹律师认为原一审法院认定事实错误,适用法律错误。经过与当事人的沟通,他们也同意尹律师的意见。于是他们再次向洞口县法律援助中心申请法律援助,申请再次指派尹啸律师担任他们的代理人上诉致快三彩票中级人民法院。

尹律师再次接受指派后,到工商局调取了洞口县骏昌手袋有限公司的登记档案,在上诉状中针对原一审法院对本案事实的认定与法律的适用提出了不同的观点。第一、本案在起诉前已经洞口县劳动争议仲裁委员会仲裁裁决,所以属于人民法院的受案范围。第二、在法律上被上诉人投资的深圳时尚有限公司洞口分公司与洞口县骏昌手袋有限公司不是同一个单位。理由为:201662日被上诉人以深圳市时尚手袋有限公司洞口分公司的名义在洞口县开发区工业园开办手袋公司,2016109日该公司停止生产,上诉人与被上诉人终止劳动关系。20161123日被上诉人召开股东会,通过《洞口县骏昌手袋有限公司股东会决议》及《洞口县骏昌手袋有限公司公司章程》决定组建洞口县骏昌手袋有限公司公司。被上诉人唐某某于20161125日向工商部门申请公司登记,20161128日洞口县骏昌手袋有限公司成立。关于被上诉人为何要在工厂资不抵债停止生产一个半月后决定成立公司,上诉人不得而知。但上诉人认为被上诉人的这种做法有以有限公司的名义逃避自然人无限责任的嫌疑。虽然《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(三)》第三条规定“发起人以设立中公司名义对外签订合同,公司成立后合同相对人请求公司承担合同责任的,人民法院应予支持。”但其必须满足两个条件,第一、要以设立中公司名义。本案中,被上诉人是以“深圳市时尚手袋有限公司洞口分公司”的名义与上诉人建立劳动关系,而在此“公司”停产后一个半月后被上诉人登成立的公司为洞口县骏昌手袋有限公司。第二、对外签订合同的时间必须在设立中。代理人认为公司设立的开始时间应当为公司股东会决议成立公司或通过公司章程之日,即20161123日。因为公司股东会决议成立公司之前,各股东还没有形成成立公司的合意。第三、本案被上诉人是承担责任的主体。上诉人在被上诉人处工作期间,被上诉人一直以“深圳时尚有限公司洞口分公司”的名义在经营管理。经查,至今为止“深圳时尚有限公司洞口分公司”未在工商行政管理部门办理登记。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第四条规定,劳动者与未办理营业执照、营业执照被吊销或者营业期限届满仍继续经营的用人单位发生争议的,应当将用人单位或者其出资人列为当事人。让人感到欣慰的是二审法院采纳了尹律师的观点,认为本案属于人民法院的受案范围,指令原一审法院审理。接到二审法院指令审理的裁定后,原一审法院很快就做出了新的判决,支持了原告的诉讼请求。

【案件点评】  

本案经过二审法院的纠错,一审法院最终支持了原告的诉讼请求。但关于劳动者与未办理营业执照的用人单位之间形成用工关系产生争议是按劳动关系处理还是按劳务关系处理一审法院与尹啸律师的观点不一致。关于这点,尹律师查阅了相关学者著作及法院判例,了解到在实务中观点不一。一种观点认为,由于上述主体未经工商登记,劳动行政部门称为非法用工关系,应属于雇佣关系。原因在于:非法用工主体既不能构成用人单位,其与所雇人员之间就不能构成事实上的法律关系。根据现行法律,不具备合法经营资格的经济组织发生民事行为就由其出资人直接承担法律责任,即其行为只能视为出资人的行为。由于非法用工主体的出资人一般是自然人,自然人与自然人之间的用工关系当然属于雇佣关系。本案的一审法院采纳了这种观点。另一种观点认为,上述非法用工关系应属于劳动关系。首先,无营业执照进行经营的非法用工主体虽然形式上不符合用人单位的条件,但实质上可能符合个体工商户或企业的实质要件,在审判中应依据其实质要件来判断其是否构成用人单位。其次,非法用工主体由于违反工商登记规定,理应受到行政处罚,但行政违法行为不应影响到其民事行为的效力,两者应区分开来。最后,《劳动合同法》第九十三条规定,对不具备合法经营资格的用人单位的违法犯罪行为,依法追究法律责任;劳动者已经付出劳动的,该单位或者其出资人应当依照本法有关规定向劳动者支付劳动报酬、经济补偿、赔偿金;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第四条规定,劳动者与未办理营业执照、营业执照被吊销或者营业期限届满仍继续经营的用人单位发生争议的,应当将用人单位或者其出资人列为当事人。尹律师认为既然最高人民法院把劳动者与未办理营业执照的用人单位发生争议的处理方式列入了关于审理劳动争议案件的司法解释,说明最高人民法院也认为这类案件也属于劳动争议或者应当按劳动关系来处理。作为劳动者的代理人,尹律师赞同第二种观点。因为如果不是从实质上判断是否构成用人单位,就会出现劳动者与依法办理营业执照的用人单位之间形成用工关系产生纠纷因受《劳动合同法》、《社会保险法》调整,获得的保护较全面,不但可以要求用人单位依法缴纳社会保险,符合规定的还可获得双倍工资、经济补偿或经济赔偿金。但劳动者与未依法办理营业执照的用人单位之间形成用工关系产生纠纷如不受《劳动合同法》、《社会保险法》调整,就不能向用人单位主张上述权利。这样非法用工主体就因未依法办理营业执照而不用承担《劳动合同法》及《社会保险法》规定的应由用人单位承担的责任。等于因违法而获利,实质上就是在鼓励违法用工。尹律师认为,这样处理是很不公平,劳动者作为非法用工关系中的相对方,并不存在任何过错,不应因非法用工主体的违法行为而导致他们权益不受劳动法的保护。

 

关闭
top        


主办单位:快三彩票 联系电话:0739-5323212 网站标识码:4305000002
单位地址:湖南省快三彩票资江南路3号 | 网站地图
技术支持:  备案序号: